來信情況
信件主題: 殷切盼望公開鄉村醫生公共衛生經費去向
來 信 人: *** 來信日期: 2019-01-31 信件編號: 201901310651253735
來信內容: 2018年干了一年的公共衛生服務工作,健康扶貧工作,一個季度一個季度的接受縣鄉考核,每次考核前都說考核過了就發放公共衛生服務經費,健康扶貧經費,可是到頭來卻是一句空話,2018年四個季度的公共衛生服務經費一分不發!請問縣長,村醫的這些血汗錢是三年發一次嗎?還是十年發一次?包工頭尚且不得拖欠農民工工資呢! 按照國家信息法的原則,富寧縣有關部門應該公開、透明地公布公共衛生經費去向,如向各衛生院發放了多少公共衛生經費?各鄉鎮又是如何發放給村醫的?鄉村醫生是公共衛生事業的參與者,享有知情權,也只有這樣才能加強監督,避免暗箱操作、激勵村醫比學趕幫,真正做好公共衛生事業。
評價: 67|9|50
處理情況
處理結果:

尊敬的鄉村醫生:
您在縣長信箱反映的“要求公開鄉村醫生公共衛生經費去向”信件已轉由縣衛計局辦理,針對您反映的問題,我局組織相關工作人員進行了調查核實,現將調查核實情況答復如下:
一、關于“2018年四個季度的公共衛生服務經費一分不發,公共衛生考核后發放經費成空話”的問題。
我縣基本公共衛生經費采取“先預撥,后考核,再結算”的方式進行兌現,第四季度處于年末歲尾,各項工作任務繁重,從而影響了第四季度基本公共衛生考核工作進度,導致第四季度基本公共衛生經費結算推后。您于2019年1月31日在縣長信箱反映“2018年四個季度的公共衛生服務經費一分不發,公共衛生考核后發放經費成空話”的問題不屬實。經調查核實,2018年5月起花甲鄉中心衛生院通過銀行轉帳方式,兌現您的基本公共衛生服務經費共計8820元,2019年2月2日對四季度的基本公共衛生經費進行了結算,并將相應的基本公共衛生經費劃撥到您的賬戶。
二、關于“公開基本公共衛生服務經費使用”的問題。
基本公共衛生服務人群較廣,服務內容較多,為確保此項工作有序開展,保障基層衛生人員工作經費,縣衛計局嚴格按照《云南省基本公共衛生服務項目補助資金管理與核算辦法》要求執行,采取“先預撥,后考核,再結算”的方式對基本公共衛生服務經費進行管理。2018年初,我局已向花甲鄉中心衛生院預撥基本公共衛生服務經費85萬元。通過前三季度的考核,花甲中心衛生院已向鄉村醫生兌現了2018年基本公共衛生服務資金421798.3元。各鄉(鎮)衛生院均按照《云南省基本公共衛生服務項目補助資金管理與核算辦法》的規定管理和使用基本公共衛生服務項目工作經費,并將基本公共衛生服務項目工作經費使用情況進行張貼公示。
感謝您對我縣衛生計生工作的關心和支持。

富寧縣衛生和計劃生育局

評價: