信訪局常見問題問答

發布時間:2017年10月27日  來源:本站原創  作者:  點擊數: 次

老快3数据遗漏 www.wizlg.icu 一、信訪人有哪些權利和義務?

答:信訪人主要有六項權利和四項義務。六項權利:一是提出信訪事項的權利;二是獲知相關信息的權利;三是查詢信訪事項辦理情況的權利;四是得到書面答復的權利;五是要求復查復核的權利;六是不受打擊報復的權利。四項義務:一是按程序提出信訪事項的義務;二是遵守走訪形式的義務;三是如實反映情況的義務;四是維護信訪秩序的義務。

二、信訪人在信訪過程中不得有哪些行為?

答:信訪人在信訪過程中不得有以下行為:

(一)在國家機關辦公場所周圍、公共場所非法聚集,圍堵、沖擊國家機關,攔截公務車輛,或者堵塞、阻斷交通的;

(二)攜帶危險物品、管制器具的;

(三)侮辱、毆打、威脅國家機關工作人員,或者非法限制他人人身自由的;

(四)在信訪接待場所滯留、滋事,或者將生活不能自理的人棄留在信訪接待場所的;

(五)煽動、串聯、脅迫、以財物誘使、幕后操縱他人信訪或者以信訪為名借機斂財的;

(六)擾亂公共秩序、妨害國家和公共安全的其他行為。

三、公民可以對哪些人的哪些行為提出信訪請求?

答:信訪人對下列組織人員的職務行為反映情況,提出建議、意見,或者不服下列組織、人員的職務行為,可以向有關行政機關提出信訪事項:(1)行政機關及其工作人員,即各級人民政府、各級人民政府的工作部門及工作人員。(2)法律、法規授權的具有管理公共事務職能的組織及其工作人員。(3)提供公共服務的企業、事業單位及其工作人員。(4)社會團體或者其他企業、事業單位中由國家行政機關任命、派出的人員。(5)村民委員會、居民委員會及其成員。

四、信訪人提出的哪些信訪事項信訪機構不予受理?

答:以下四種情形的信訪事項,各級人民政府信訪工作機構及其他行政機關不予受理:

第一,對各級國家權力機關、審判機關、檢察機關職權范圍內的信訪事項。

第二,對已經或者依法應當通過訴訟、仲裁、行政復議等法定途徑解決的信訪事項。

第三,信訪人對已經受理或者正在辦理的事項在規定期限內向受理、辦理機關的上級機關再提出同一信訪事項的,該上級機關不予受理。

第四,信訪人對復核意見不服,仍然以同上事實和理由提出投訴請求的,各級人民政府信訪工作機構和其他行政機關不再受理。

五、如何申請信訪復查?

答:根據《云南省信訪事項復查復核辦法》規定:

信訪人不服信訪事項處理意見書、復查意見書,應當自收到信訪事項處理意見書、復查意見書之日起30日內申請復查、復核;逾期未申請的,處理意見、復查意見即為信訪事項終結意見;因不可抗力或者其他正當事由無法在規定期限內申請的,應當在障礙消除后5個工作日內提出復查、復核申請并說明超期申請的理由。

六、申請復查、復核應當符合哪些條件?

答:申請復查、復核應當符合以下條件:

(一)申請人必須是不服辦理、復查意見的信訪人;

(二)有具體的復查、復核請求和事實依據;

(三)屬于信訪事項復查、復核的范圍,并且無法通過行政復議、訴訟、仲裁等其他法定救濟途徑解決的;

(四)在法定申請期限內提出。

七、申請人向有關行政機關提出復查、復核申請有哪些規定?

答:申請人向有關行政機關提出復查、復核申請應符合下列規定:

(一)被申請人是人民政府的,應向其上一級人民政府提出。

(二)被申請人是縣級以上人民政府工作部門的,由申請人選擇,可以向其上一級主管部門提出,也可以向該部門的本級人民政府提出;被申請人是實行垂直領導的行政機關的,應向其上一級主管部門提出;被申請人是省人民政府工作部門的,向省人民政府提出;省人民政府作出的復查意見為信訪事項終結意見。

(三)被申請人是兩個以上行政機關的,應向其共同的上一級行政機關提出。

(四)對信訪事項作出處理的機關在分立、合并、撤銷前作出的辦理或復查意見不服的,由繼續行使其職權的機關復查、復核,職責不清的,由本級人民政府指定的機關處理。

申請人提出復查、復核申請,應當采用書面形式。申請書內容包括被申請人、被申請人的基本情況,具體的信訪事項,主要事實和理由,申請人簽名或者蓋章,日期。書面申請確有困難的,可以口頭申請,由復查、復核機關制作筆錄,由申請人核實后簽名或者蓋章。申請人因健康等原因不能由本人提出的,可以書面委托1名代理人提出申請。申請人變更或者變更委托的,應當及時書面報告復查復核機關。多人提出同一復查、復核申請的,應當推選代表,代表人數不得超過5人。復查、復核申請書可以采取當面遞交、郵寄、傳真、網上信訪受理平臺提交或通過信訪事項原處理或復查機關轉送等形式提出。

手機訪問請掃描二維碼
關閉頁面 [責任編輯:李茂亮]